Портал правительства Москвы

Собянин: Перемены в налогообложении коммерческой недвижимости в Москве принесли позитивные результаты

Сегодня столичный мэр Сергей Собянин встретился с российским президентом Владимиром Путиным. В ходе беседы, посвященной состоянию экономики Москвы, столичный градоначальник рассказал о решениях городских в сфере налогообложения недвижимости.

Как пояснил Собянин, изменения порядка оценки и налогообложения коммерческой недвижимости никак не отразились на деловой активности в столице и даже стимулировали развитие строительства на периферии.

- Мы установили четырёхлетний переходный период и оптимальные ставки налога на недвижимость. Пожалуй, главное — деловая активность от этого не снизилась, — рассказал мэр.

Сергей Собянин добавил: проблемы заключались в том, что офисы, построенные в центре города и на окраинах, облагались одинаково.

- При этом старые офисные здания в центре города практически ничего не стоили, так как исчерпали свою балансовую стоимость. Более того, за офисы, владельцы которых регистрировали свои балансы за границей, так как обложение было по балансовой стоимости, вообще ничего не платили. То есть российские предприниматели платили, иностранные — не платили, — рассказал Собянин, — Весь этот абсурд, конечно, искажал всю «поляну» недвижимости, налогообложения, конкуренции бизнеса.

Мэр уточнил: ситуация сейчас выровнялась.

- Дорогая недвижимость облагается большим налогом, дешёвая недвижимость — меньшим налогом независимо от того, кто владелец и когда это построено. Это, конечно, даёт стимул для развития строительства не только в центре города, куда все стремились, но и на периферии, создавая таким образом более комплексную застройку города, более комфортную для горожан и для бизнеса, — подвел итог мэр столицы.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter