Найденные в районе улицы Мытной, расположенной в районе Якиманка фрагменты белокаменных надгробных плит будут выставлены в Музее Москвы. Об этом рассказал заместитель руководителя Департамента культурного наследия Леонид Кондрашев .
- Это уникальные плиты, потому что в Москве и по всей России плиты с иностранными надписями можно пересчитать по пальцам, прослойка иноземцев была хоть и достаточно многочисленна, но по сравнению с численностью всего остального населения она была ничтожна. И здесь мы видим как лютеранские и протестантские традиции накладываются на отечественную погребальную культуру, надписи накладываются на наши плиты, но уже с лютеранскими посвящениями и, несомненно, для специалистов это очень важно - отметил Леонид Кондрашев.
На плитах обнаружены надписи: имена членов купеческого семейства Келерманов, а также лютеранское посвящение.
Напомним, уникальная находка была обнаружена 22 апреля 2015 года на территории огороженной строительной площадки в районе Мытной улицы сотрудниками музея, проживающими в этом районе. На плитах есть надписи на немецком языке.

В XVI-XVII вв. в районе Мытной улицы располагалось иноземное кладбище «Наливки».