
Лекцию о трансформации образа совы прочтут в центре Андрея Вознесенского. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»
Лекцию историка-медиевиста Михаила Майзульса «Сова: от птицы мудрости к птице ночи и обратно», организованной в рамках публичной программы к выставке «Король шутов и дураков», состоится 3 марта в Культурном центре имени Андрея Вознесенского.
— На первый взгляд образ совы кажется однозначным: для современного человека это символ мудрости и знаний. Однако лектор предлагает взглянуть на эту птицу в исторической перспективе и проследить удивительную трансформацию ее репутации, — сообщил сотрудник пресс-службы Культурного центра.
Слушатели узнают, какую роль совы играли в антииудейской полемике, в мирах Иеронима Босха и на сатирических гравюрах XVI века.
Лектор — Михаил Майзульс, кандидат исторических наук.
Мероприятие начнется в 19:30. Для посещения следует предварительно зарегистрироваться.