Замоскворецким районным судом города Москвы вынесен приговор по уголовному делу в отношении судимого жителя г. Москвы ФИО Он признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.
Суд установил, что 09 марта 2024 года осужденный сел за руль и на ул. Коровий Вал был остановлен. В ответ на законные требования инспектора о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения ответил отказами.
Выяснилось, что ранее по решению суда мужчина уже был подвергнут административному наказанию за аналогичное правонарушение – он также отказался от медицинского освидетельствования, за что был лишен права управления транспортными средствами сроком на 1,5 года и оштрафован. Но водительское удостоверение он в установленном законом порядке не сдал.
Суд с учетом позиции государственного обвинителя Замоскворецкой межрайонной прокуратуры приговорил ФИО к принудительным работам сроком на 1 год с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года. Также в соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфисковал автомобиль, принадлежащий ФИО.
Приговор в законную силу не вступил.